平成30年度発足 新学術領域研究
発動分子科学

News&Event

受研究協力者 受賞歴

令和元年度 手島精一記念研究賞, "留学生研究賞"
“Construction of supramolecular nanotubes from protein crystals” (受賞者:D3 NGUYEN KHANH TIEN, 責任者:A01-3 上野)


第93回 日本細菌学会総会 "優秀発表賞"
“Na+輸送性V-ATPaseはバンコマイシン耐性腸球菌に対する新たな創薬標的である” (受賞者:清水康輝, 責任者:C01-2 村田)


第31回 高分子ゲル研究討論会
RSC Soft Matter award, Best oral presentation Award
(受賞者:Mousumi Akter, 責任者:B01-2 角五)


Hokkaido University ,
- National Central University Joint Symposium on Materials Chemistry and Physics 2019

Poster presentation Award (受賞者:Syeda Rubaiya Nasrin, 責任者:B01-2 角五)


第29回 日本MRS年次大会 "奨励賞"
(受賞者:臼井鴻志, 責任者:B01-1 宍戸)


第9回CSJ化学フェスタ2019 "優秀ポスター発表賞"
"高速原子間力顕微鏡による針状タンパク質の集合体構造の解析"
(受賞者:M1 菊池幸祐, 責任者:A01-3 上野)


第9回CSJ化学フェスタ2019 "優秀ポスター発表賞"
"凹凸基板を利用した配向コラーゲンフィルムの作製と架橋処理の効果"(受賞者:飯野晶嶺)
"動的光重合による配向性液晶高分子フィルムの作製と光開始剤の影響"(受賞者:松田智明)
"光重合に伴う物質移動を利用した分子配向誘起と表面構造形成"(受賞者:橋本彩有里)
"ハイブリッド配向を有する高分子安定化色素ドープ液晶の非線形光学応答における入射角の影響"(受賞者:李悠)
(責任者:B01-1 宍戸)


OKINAWA COLLOIDS 2019 Best Poster Award
"Trapping of Pyrene-labelled Hydrophilic Polymer Chains dissolved in Water by NASSCA Optical Tweezers" (受賞者:後健太, 責任者:C01 東海林)


第15回日本生物物理学会若手 "奨励賞"
“結晶性キチン加水分解酵素は背水の陣で進むブラウニアンモーターである” (受賞者:A01-2 中村彰彦)


高分子学会"優秀ポスター賞"
“電界アシスト型高分子安定化液晶の作製と光リミッターへの応用” (受賞者:臼井鴻志, 責任者:B01-1 宍戸)


日本生物物理学会 "学生発表賞"
“1分子計測による腸内連鎖球菌由来の回転分子モーターV1-ATPaseの化学力学共役機構の解明” (受賞者:飯田龍也, 責任者:C01-1 飯野)


日本生物物理学会 "若手招待講演賞"
“The combination of high-speed atomic force microscopy and X-ray crystallography reveals
rotary catalysis of a shaftless V1 motor” (受賞者:丸山 慎太郎, 責任者:C01-2 村田)


2019年日本液晶学会討論会 "若葉賞"
“動的パターン光による偏光回折格子の作製と回折特性の評価”(受賞者:太田 めぐみ)
“選択反射を示すコレステリック液晶センサーを導入したシリコーンエラストマーの
ひずみ挙動解析”(受賞者:岸野真之)
“分子配向を制御した液晶高分子フィルムの作製と湾曲挙動解析”(受賞者:藤澤愛樹)
(責任者:B01-1 宍戸)


IMID2019 "Best Poster Paper Award"
“Inner Strain Analysis in Bending Silicone Elastomer by Cholesteric Liquid Crystal Sensor”
(受賞者:岸野真之, 責任者:B01-1 宍戸)


高分子学会2019年度北海道高分子若手研究会 "最優秀ポスター賞"
(受賞者:松田健人, 責任者:B01-2 角五)


ISNA-18 Chem. Commun. "Poster Prize"
“Synthesis and Optical Properties of Helical Nanographene Molecules with Large π-Conjugated System” (受賞者:中莖祐介, 責任者:B01 松田先生)


2nd Asian-French Workshop on Polymer Science 2019 "Best poster presentation Award"
(受賞者:Mousumi Akter, 責任者:B01-2 角五)


2nd Asian-French Workshop on Polymer Science 2019 " Poster presentation Award"
(受賞者:Syeda Rubaiya Nasrin, 責任者:B01-2 角五)


The 10th CSE-ALP International Summer School "Poster presentation Award"
(受賞者:Mousumi Akter, 責任者:B01-2 角五)


国際会議 ICMAT2019 "ポスター賞"
"Assembly Formation of Needle-Like Protein from Bacteriophage T4 Observed by High Speed Atomic Force Microscopy" (受賞者:M1 菊池幸祐, 責任者:A01-3 上野)


A finalist of the Outstanding Paper Award (Oral Presentation Category) at the 20th International Conference on Solid-State Sensors, Actuators and Microsystems (Transducers 2019) on June 23-27, 2019 in Berlin, Germany.
"Microfabricated Solution Chamber for High Resolution Diffracted X-ray Tracking Method to Observe Ion-Channel Gating Motions"(受賞者:山内一慶, 責任者:C01 清水)


2019年 日本物理学会 "学生優秀発表賞"
“変形するアクトミオシン液滴の非接着運動と力学モデル”(受賞者:坂本遼太, 責任者:C02-2 前多)


第79回分析化学討論会 "若手ポスター賞"
“Siナノ構造を用いた新奇光ピンセットによるDNAの高効率捕捉と蛍光観察”
(受賞者:高尾亮太, 責任者:C01 東海林)


第79回分析化学討論会 "産業界シンポジウム若手ポスター賞"
“Siナノ構造を用いた新奇光ピンセットによる高分子ナノ粒子のサイズ選択的捕捉” (受賞者:橋本早耶香)
"水溶液中の温度応答性高分子の光捕捉と相分離構造の分光分析"(受賞者:陸潔)
(責任者:C01 東海林)


The 9th CSE Summer School "Oral Presentation award"
(受賞者:Rubaiya Nasrin, 責任者:B01-2 角五)


The 10th CSE-ALP International Summer School "Poster presentation Award"
(受賞者:Mousumi Akter, 責任者:B01-2 角五)


2nd Asian-French Workshop on Polymer Science 2019 "Best poster presentation Award"
(受賞者:Mousumi Akter, 責任者:B01-2 角五)


Poster presentation Award
2nd Asian-French Workshop on Polymer Science 2019
(受賞者:Syeda Rubaiya Nasrin, 責任者:B01-2 角五)


日本化学会第99春季年会 ”学生講演賞”
“高分子安定化色素ドープ液晶の配向規制力制御に基づく光応答挙動の高感度化”
(受賞者:臼井鴻志, 責任者:B01-1 宍戸厚)


化学とマイクロ・ナノシステム学会 "優秀発表賞"
“イオンチャネルの開閉機構観察のための高解像度X線
一分子動態計測用溶液チャンバの開発”(受賞者:山内一慶, 責任者:C01 清水)


2019年 日本物理学会学生優秀発表賞
“変形するアクトミオシン液滴の非接着運動と力学モデル”(受賞者:坂本遼太, 責任者:C02-2 前多)


第79回分析化学討論会 "産業界シンポジウム若手ポスター賞"
“水溶液中の温度応答性高分子の光捕捉と相分離構造の分光分析”(受賞者:坂本遼太)
"Siナノ構造を用いた新奇光ピンセットによる高分子ナノ粒子のサイズ選択的捕捉" (受賞者:橋本早耶香)
<若手ポスター賞>
"Siナノ構造を用いた新奇光ピンセットによるDNAの高効率捕捉と蛍光観察責任者"(受賞者:高尾亮太)
(責任者:C01 東海林)


第6回(2019年度)"ATI研究奨励賞"
“省エネルギーリニアモーターの運動性を決める構造的要素の解明”(受賞者:A01-2 中村彰彦)


日本化学会第99春季年会 "学生講演賞"
“高分子安定化色素ドープ液晶の配向規制力制御に基づく光応答挙動の高感度化”(受賞者:臼井鴻志, 責任者:B01-1 宍戸)


第30回高分子ゲル研究討論会"優秀ポスター賞"
(受賞者:栢野健太郎, 責任者:B01-2 角五)


第46回構造活性相関シンポジウム "SAR Presentation Award (Poster Presentation)"
"分子動力学シミュレーションを用いたビタミンD受容体リガンド結合ドメインの溶液構造解析"
(受賞者:C02-1 浴本亨)


第33回高分子学会関東支部茨城地区若手の会交流会  “優秀ポスター賞”
気-水界面におけるナノ分子の集合状態制御 (A01-1: 石井政輝 責任者:A01-1 中西)


第8回CSJ化学フェスタ2018 "優秀ポスター発表賞"
"コレステリック液晶センサーによるソフトマテリアルの湾曲内部ひずみ解析" (受賞者:岸野真之)
"高分子フィルムの湾曲挙動における形状依存性評価"(受賞者:桑原恒平)
(責任者:B01-1 宍戸)


第8回CSJ化学フェスタ2018 "優秀ポスター発表賞"
"多角体融合タンパク質の細胞内結晶化"
(受賞者:小島摩利子, 責任者:A01-3上野)


第8回CSJ化学フェスタ2018 "優秀ポスター発表賞"
"自律遊走マイクロロボットを志向する光エネルギー 駆動型の微結晶の魚に似た遊泳運動"
(受賞者:D1小原一馬, 責任者:B01-2 景山)


第79回応用物理学会秋季学術講演会 "Poster Award"
"光の動きを利用した高分子構造のホログラムパターン形成"
(受賞者:相沢美帆,赤松範久,宍戸)


2018 KJF International Conference on Organic Materials for Electronics and Photonics
(KJF-ICOMEP 2018)
"Poster Award", "Microscopic strain analysis of largely bending polymer films
by a surface-labeled grating method" (受賞者:徳光香代子, 責任者:B01-1 宍戸)


27th International liquid crystal conference (ILCC2018)"RSC Poster Prize"
"Nonlinear Light Modulation Behavior in Liquid Crystal System
Triggered by Patterned Polarized Light" (受賞者:松本浩輔, 責任者:B01-1 宍戸)


The 9th CSE Summer School "Oral Presentation award"
(受賞者:Rubaiya Nasrin, 責任者:B01-2 角五)


量子生命科学研究会 "第2回学術集会ポスターセッション 優秀賞"
"X線結晶構造解析を用いたシャフトレスV1-ATPaseの非対称構造形成機構の探索"
(受賞者:C01-2 村田, 責任者:B01-1 宍戸)